Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 18:50

г. Новокузнецк, МБ ДОУ "Детский сад №227

Меню сайта
Категории раздела
Достижения детей и педагогов [46]
Открытые мероприятия [129]
Формируем среду ДОУ [14]
Знаменательные даты [11]
Совершенствуем проф. мастерство [24]
Советы логопеда [6]
Советы музыкального руководителя [7]
Советы психолога [10]
Спортивная жизнь [20]
Вести из групп [186]
Работа с родителями [49]
Есть вопросы?
описание к изображению
Наш опрос
Какой подарок на день рождения лучше дарить в детском саду?
Всего ответов: 134
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 2 » Февральские новости от «Родничка» (группа №4)
23:27
Февральские новости от «Родничка» (группа №4)

     В феврале дети продолжили знакомство с родным городом на занятиях «Город, в котором я живу», «Места нашего города», «Мой родной Новокузнецк».

     Дети узнали об истории Новокузнецка, познакомились с его достопримечательностями, совершили виртуальную прогулку по родному городу. Отгадывали загадки об известных местах города, читали стихи о Новокузнецке, познакомились с символикой города.

     Ребята проявили свою заинтересованность, сами рассказывали о местах города, в которых бывали с родителями. Узнавали известные места во время виртуальной прогулки.

 

Краткая история герба города

     Изображения на городских печатях, которые ранее считались гербами, появились еще в семнадцатом веке. К тому моменту, как произошло основание города Новокузнецка, в Российском государстве уже успела сложиться система гербов. Однако в это же время, в начале семнадцатого века, активно развивается так называемая «государева печать». Именно ее и удалось получить новому городу Кузнецку. В 1635 году появилось первое описание печати: "На кузнецкой – волк". Волк использовался в качестве символа дикости и суровости этого необжитого края.

Советский герб города Новокузнецк: описание

     В советские времена Новокузнецк также имел свой отличительный герб, однако выглядел он совсем по-другому.

    Советский герб был утвержден еще в 1970 году. В качестве герба этого города использовался геральдический щит с изображением. На белоснежном фоне щита, который олицетворял собой белоснежную природу Сибири, помещается изображение стилизованного разреза доменной печи.

     Этот разрез выполнен в ярко-красном свете, а рядом с ним изображен черный квадрат. В совокупности оба этих рисунка являются символами промышленности Новокузнецка. От черного квадрата исходят лучи, которые отображают собой солнечную энергию. В верхней части щита можно рассмотреть условные обозначения стен знаменитой крепости Новокузнецка. Это своеобразная дань богатому и интересному историческому прошлому этого города.

Символика города Новокузнецка

     Современный герб города Новокузнецка принят Постановлением Городского Собрания 31 марта 1998 г., когда было принято «Положение о гербе города Новокузнецка».

     Гербом современного Новокузнецка стал герб города Кузнецка 1804 г. Кузнецкий герб являлся не только символом города, но и края: в щите, разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб томский (в зеленом поле изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону), а в нижнем в золотом поле кузница с принадлежащими к ней орудиями как символ занятий коренного населения Кузнецкого края. Лошадь, изображенная на гербе, так и называлась "кузнецкой лошадью" (порода была очень вынослива, трудолюбива, низкоросла и сама добывала из-под снега пропитание).

    Герб города Новокузнецк приобрел свой современный вид после принятия Постановления Городского собрания в марте 1998 года. Фактически в качестве герба стали использовать изображение, ранее используемого в качестве герба города Кузнецка еще в начале девятнадцатого века.

    Данный герб является не только символом самого города, но и всего края.

 

    Флаг города Новокузнецка представляет собой бело-зеленое полотнище с гербом посередине. Цвета флага традиционные, совпадают с цветом флага Сибири.

    Белый (серебряный) символизирует девственность края, а зеленый – надежду, изобилие, свободу.

    Разделяющая их черная полоска – угольные запасы региона. В центре – герб Кузнецка.

Категория: Вести из групп | Просмотров: 390 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz