Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:34

г. Новокузнецк, МБ ДОУ "Детский сад №227

Меню сайта
Категории раздела
Достижения детей и педагогов [46]
Открытые мероприятия [129]
Формируем среду ДОУ [14]
Знаменательные даты [11]
Совершенствуем проф. мастерство [24]
Советы логопеда [6]
Советы музыкального руководителя [7]
Советы психолога [10]
Спортивная жизнь [20]
Вести из групп [186]
Работа с родителями [49]
Есть вопросы?
описание к изображению
Наш опрос
Хотели бы Вы получить от ДОУ дополнительную платную услугу группы кратковременного пребывания:
Всего ответов: 78
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 11 » Баня и сауна для детей
20:09
Баня и сауна для детей
При отсутствии противопоказаний баню может посещать любой ребенок. При этом особенно важно соблюдать все требования, которые характерны для любой закаливающей процедуры.
В течение первых сеансов следует снизить температуру сауны, не делать паровых толчков, не допускать резкого переохлаждения. К высокой температуре и резким температурным контрастам  дети адаптируются постепенно. Они могут посещать сауну в течение всего года. Средняя температура в парной не должна превышать 80 градусов на верхней полке. Охлаждения следует производить в бассейне. Зимой для охлаждения можно использовать снег.
За время одного посещения бани рекомендуется входить в парную трижды. Продолжительность пребывания в парной составляет 10 минут.
После второго и третьего посещения парной и окончательного охлаждения детям следует обсохнуть и отдохнуть. После сауны ребенку нужно дать достаточное количество воды, а при желании и пищи.
Показания и противопоказания к посещению бани детьми.
Дети могут начинать посещение сауны с самого раннего раннего возраста. В раннем детском возрасте относительным противопоказанием к посещению сауны могут быть врожденные метаболические нарушения, скрытые повреждения, возникающие в перинатальном периоде. Противопоказания являются постгипоксическая энцефалопатия, повышенная судорожная готовность. Если ребенок страдает врожденными пороками сердца, вопрос о посещении сауны следует решать с врачом.
Относительные противопоказания включают также хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, а также  эндокринные нарушения. В каждом индивидуальном случае решающее слово должно оставаться за специалистом.
Противопоказана баня при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, при судорожных припадках различной этиологии: после перинатальных повреждений, при всех формах эпилепсии.

Наблюдения показывают , что сауна является эффективным средством профилактики простудных заболеваний, снижению их частоты и тяжести протекания.

Категория: Спортивная жизнь | Просмотров: 975 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz